Международный синдикат отправится на зону
25 мая 2005 года

Чтобы дюжина членов этого международного наркосиндиката, доставлявшего в Казань героин из Таджикистана через Кыргызстан, оказалась на скамье подсудимых, оперативная разработка велась более трех лет. Причем состав оперативно-следственной группы тоже был международным: по делу работали не только сотрудники Управления федеральной службы безопасности РФ по РТ, оперативно-розыскной части №4 МВД РТ (бывший отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков), но и Национальной службы безопасности Киргизии.

Первым звеном в цепи многоэпизодного дела стало изъятие в октябре 2003 года на Казанском железнодорожном вокзале трехкилограммовой партии героина у граждан Кыргызстана, прибывших из города Ош. Курьеры привезли героин в ручке дорожной сумки и в подошве обуви. После этого героин стали изымать килограммами по всему городу - в гаражах, съемных квартирах и автомобилях.

Суд признал организатором преступного сообщества жителя Казани Радика Нуралиева. Он курировал каналы доставки героина из Кыргызстана в Казань на автомобильном транспорте и направлял оптовые партии в розничную сеть. А 13 августа 2004 года был арестован и второй наркобарон - Айрат Карымов.

За доставленные из города Ош наркотические средства Нуралиев и Карымов платили наркокурьерам 8 - 9 тысяч долларов за килограмм героина и продавали партию наркодилерам рангом помельче. А те продавали героин уже с наценкой: 11 тысяч долларов за килограмм. Суд установил, что "наркомафия" заработала около 400 тысяч долларов.

Через крупный татарстанский банк деньги переводились в Ош - брату одного из подсудимых Исраиля Балтабаева - Сабиру. Но у Татарстана нет договора с Кыргызстаном о выдаче преступников, поэтому хозяин наркотиков - на свободе.

Организаторов преступного сообщества Радика Нуралиева и Айрата Карымова суд приговорил к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей, Радифа Асадуллина - к 11 годам и штрафу в 50 тысяч рублей с конфискацией автомобиля "ВАЗ-21014". Исраиль Балтабаев получил 8 с половиной лет лишения свободы в ИК строгого режима, Василий Простатов и Фарид Садыков - по 8, Кабул Кочкаров - 9, Сергей Усачев и Руслан Галимов - по 7 с половиной, а Акрамджон Абаралиев - 5 с половиной. К женщинам-курьерам суд отнесся снисходительно: к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима приговорил Камилу Мирзаеву и к двум с половиной - Гульнару Яминову. Приговор пока не вступил в законную силу.

Елена МЕЛЬНИК, "Вечерняя Казань"